22 марта
В Минпросвещения РФ обсудили шаги по укреплению сотрудничества между Россией и Боливией в сфере образования
В Министерстве просвещения РФ 21 марта в формате видеоконференции состоялось первое заседание Российско-Боливийской рабочей группы по сотрудничеству в сфере образования и науки. В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Минпросвещения России Герман Зубович.
11 человек стали победителями всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку
В Москве подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку, финалистами которой стали 146 участников из 36 субъектов Российской Федерации. Дипломы получили 11 победителей и 56 призеров состязания.
Школьники из Республики Абхазия проводят смену в «Артеке»
В третью смену 2025 года в «Артек» приехал 101 школьник из Республики Абхазия. Решение о выделении дополнительной квоты было принято в рамках договоренности между Министерством просвещения Республики Абхазия и Министерством просвещения Российской Федерации. Путевку в Международный детский центр получили активисты, победители олимпиад и спортсмены. Ребята проводят незабываемую смену в стране детства.
Будущих лидеров системы образования обучили инструментам и навыкам цифровой трансформации
В Нижнем Новгороде завершился четвертый модуль Программы развития кадрового управленческого резерва системы образования Российской Федерации. В течение пяти дней 70 человек из 44 регионов страны под руководством ведущих экспертов осваивали инструменты интеграции передовых технологий в учебный процесс. В программе принимали участие представители региональных органов власти в сфере образования, руководители образовательных организаций и заслуженные педагоги. Она реализуется Центром знаний «Машук» и Высшей школой государственного управления Президентской академии при поддержке Министерства просвещения РФ.
21 марта
Более 9 500 преподавателей колледжей участвуют в конкурсе «Мастер года» в 2025 году
В 2025 году Всероссийский конкурс среди педагогических работников среднего профессионального образования «Мастер года» объединил свыше 9 500 участников. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.
Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов поздравили победителей VII Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравили победителей и призеров VII Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского.
Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов поздравили российских школьников с девятью золотыми медалями на X Кавказской математической олимпиаде
В Майкопе подвели итоги X Кавказской математической олимпиады. В ней приняли участие около 160 школьников из 20 субъектов России и 14 стран мира. Впервые в олимпиаде были представлены команды из Киргизии и Приднестровской Молдавской Республики.
В Томском государственном педагогическом колледже появится кластер по направлению «Педагогика»
Новый кластер федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Педагогика» откроется в 2025 году в Томском государственном педагогическом колледже. С деятельностью педколледжа и других учреждений СПО – участников проекта в рамках рабочей поездки в Томскую область 21 марта 2025 года ознакомился директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.
Определен состав рабочей группы по введению и реализации курса внеурочной деятельности «Моя семья»
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко утвердил состав рабочей группы при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению в РФ Десятилетия детства по вопросу введения и реализации курса внеурочной деятельности «Моя семья». Руководителем группы назначена заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова.