Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов

В соответствии с п. 4.12. Устава Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 29 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому развитию детей Приморского района Санкт-Петербурга  » Образовательное учреждение вправе получать в качестве дара или пожертвования имущество, не ограниченное для использования в гражданском обороте или не изъятое из гражданского оборота, отвечающее целям деятельности Образовательного учреждения, определенным настоящим Уставом».

Пожертвование имущества может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. ГБДОУ, принимая пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. Об использовании пожертвования ГБДОУ  по письменному запросу предоставляет жертвователю возможность знакомиться с финансовой, бухгалтерской и иной документацией, подтверждающей целевое использование пожертвования.

Денежные средства поступают на расчетный счет учреждения.  Порядок их расходования определяется  ГБДОУ. Администрация ГБДОУ предоставляет  отчет о расходовании средств, все финансовые документы.

Пожертвование имущества оформляется договором пожертвования. Имущество подлежит постановке на учет в соответствие с требованиями нормативных документов в области бухгалтерского учета.

В ГБДОУ  принят локальный акт «Положение о порядке  добровольных пожертвований»

Регламентирующие федеральные и региональные документы

- Распоряжение Комитета по образованию СПб № 2524-р от 30.10.2013 «Об утверждении методических рекомендаций «О порядке привлечения и использования средств физических и ( или ) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей ( законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт – Петербурга»

- Письмо Минобрнауки РФ № ВК – 2227/08 от 09.09.2015 «О недопущении незаконных сборов денежных средств»