Аннотация к рабочим  программам ГБДОУ д/с №29

Рабочие программы ГБДОУ детский сад № 29 Приморского района Санкт – Петербурга

разработаны в соответствии с Образовательной Программой дошкольного образования Государственного бюджетного  дошкольного образовательного  учреждения детский сад

№ 29 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по

познавательно-речевому развитию  детей  Приморского района Санкт-Петербурга.

Цель Программ – разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Программы определяют содержание и организацию образовательной деятельности

по пяти образовательным областям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Программы включают три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых,  отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Содержание рабочей программы включает совокупность пяти образовательных областей, которые обеспечивают развитие воспитанников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей

Рабочие программы ГБДОУ:

• обеспечивают единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию дошкольников;

• строятся с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей;

• основываются на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;

• предусматривают решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

• предполагают построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра.

Рабочая программа разрабатывается педагогами ежегодно на текущий учебный год (с учетом сроков функционирования образовательной организации в летний период).

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в Образовательном

учреждении. Программа может корректироваться в связи с изменением видовой структуры групп, нормативно-правовой базы ГБДОУ № 29, образовательных запросов родителей. Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Приказ об утверждении ОП ДО ГБДОУ № 29

Рабочие программы педагогов на 2023-2024 уч.год

Рабочая программа группы раннего развития №1

Рабочая программа  группы раннего возраста №2

Рабочая программа  группы раннего возраста №3

Рабочая программа 1 младшей группы

Рабочая программа 2 младшей группы

Рабочая программа 1 средней группы

Рабочая программа 2 средней группы

Рабочая программа 1 старшей группы

Рабочая программа 2 старшей группы

Рабочая программа 1 подготовительной группы

Рабочая программа 2 подготовительной группы

Рабочая программа учителя-логопеда  Берёзкиной Ю.В.

Рабочая программа инструктора по физической культуре Захаровой О.А.

Рабочая программа муз.рук Климович О.А.

Рабочая программа муз  рук. Кутузовой Е.Г.