Образовательная программа ГБДОУ детский сад № 29 Приморского района Санкт – Петербурга  (Далее – Программа) разработана  в соответствии с  Законом  РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 года и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ № 1155 от 17.10.2013 г  Минобрнауки РФ ).

Программа опреде­ляет содержание и организацию образовательного процесса  в ГБДОУ детский сад № 29  Приморского района Санкт – Петербурга.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Примерно образовательной программой дошкольного  образования  одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию  (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)

Нормативно правовой основой для создания основной образовательной программы дошкольной образовательной организации являются:

Профессиональный стандарт педагога. Педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н).

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155).

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., № 273-ФЗ. с действующими изменениями и дополнениями.

Программа составлена с учетом приоритетного направления ГБДОУ по познавательно-речевому развитию воспитанников и предлагает насыщенное образовательное содержание, соответствующее познавательным интересам современного ребенка.

Программа воспитания ГБДОУ