Выставка детских рисунков «Супер-герои в борьбе против вирусов»

Вебинар «Особенности, характеризующие состояние здоровья современных детей»

КАК ПРАВИЛЬНО ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

ошибки, которые мы часто совершаем, оказывая первую помощь

У ребёнка педикулёз? Что делать?

(Памятка для родителей)

Педикулёз или вшивость – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые.

Головная вошь – размер до 3,5 мм, живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Жизненный цикл от яйца (гнида) до взрослой особи 25-35 дней, откладывает за жизнь до 140 яиц. Вне тела хозяина погибает через сутки.

Основными симптомами педикулеза являются зуд, сопровождающийся расчесами. Расчесы нередко способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: гнойничковых поражений, дерматитов, пигментации кожи, экземы, у некоторых лиц развивается аллергия.

Главная мера профилактики педикулёза – соблюдение правил личной гигиены!

Для профилактики педикулеза необходимо:

• регулярно мыться (не реже 1 раза в 7-10 дней);

• производить смену и стирку нательного и постельного белья;

• производить систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей;

• производить регулярную уборку помещений;

• осуществлять регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы.

Если Вы обнаружили у Вашего ребенка педикулез, прежде всего, пожалуйста, успокойтесь и проведите следующие действия :

Первый вариант

1. Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза (завшивленности).

2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.

4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.

6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

7. Осмотрите и при необходимости, обработайте всех членов семьи. Не забудьте о себе.

8. Сообщите о ситуации врачу (медицинской сестре) детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

9. Повторите осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.

Профилактика педикулеза в детском саду

К сожалению, в дошкольных образовательных учреждениях вши – это явление не редкое, а причины этого кроются обычно в недостаточной осведомленности родителей в вопросах эффективной профилактики педикулеза. Выявить педикулез у детей нетрудно, осматривая волосистую часть головы в помещении с хорошим освещением. Если в учреждении выявляются случаи заболеваемости, должны в обязательном порядке приниматься следующие меры: изоляция зараженных детей; поиск главного источника заражения; осмотр всех детей, которые могли быть в контакте с зараженным ребенком (несколько раз в течение месяца); информировать поликлинику, за которой закреплен зараженный ребенок – это необходимо для обеспечения необходимой санитарной обработки больного и проведение осмотра членов его семьи; выполнить влажную уборку и дезинфекцию; проверить санитарно-гигиеническое состояние всех групповых помещений детского сада, а также шкафов для одежды и игрушек; консультирование родителей по вопросу профилактики вшей в домашних условиях; после санации детей принимать обратно в детский сад разрешается только при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.

« Недели Здоровья» в ГБДОУ детский сад №29 12.11.18- 16.11.18