АКЦИЯ «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!»

В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши птички становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу.

В нашем детском саду проходит акция «Покормите птиц зимой!». Воспитанники совместно с родителями изготавливают кормушки, вешают их на территории детского сада, в парках, около дома. Пустующие кормушки наполняют вкусняшками: семечками, крупами, сами готовят корм.

Ребята из группы «Озорные пчёлки» поддержали акцию творчеством

На замёрзших ветках птички –
Крохотули-невелички.
Очень яркие, с румянцем,
Пиджачок на спинке с глянцем.
Накормлю я их обедом:
Угощу рябиной, хлебом.
Пусть горят, как фонари
Чудо-птички Снегири.

Чем пахнет зима? Чудом! Ведь в ней все сказочно.

Творческой деятельностью можно заниматься даже зимой и в мороз. Посмотрите, какие замечательные ЭКО-украшения получились у ребят подготовительной группы «Озорные пчёлки». Всё, что нашлось вокруг, пошло в дело.

Зачем нужна сортировка мусора?

Представьте, что будет с планетой через 100 лет, если отходы на свалку будут поступать с такой же интенсивностью, как это происходит сейчас. Ведь практически каждая вещь рано или поздно становится отходами. В таком случае планета сама превратится в одну большую свалку, вся поверхность которой будет усеяна плотным слоем мусора. Сократить негативное воздействие мусора и отходов на окружающую среду, почву, подземные и поверхностные воды можно правильно сортируя мусор и бытовые отходы. Об этом рассказал ребятам Красный волк, который занесен в Красную книгу. Также он познакомил ребят с Красной книгой, с редкими животными и растениями, правилами безопасного поведения в лесу.

Экологические проекты наших педагогов:

«Деревья золотом одеты»

«Дары леса»

Наряд для Весны

«Как малыши весну искали»

«Волшебница вода» (старшая группа)

«Волшебница вода»( младшая группа)

«Путешествие в мир насекомых»

Методические разработки педагогов:

- Технологическая карта НОД по РЭМП младшая группа «Путешествие в зимний лес»

- Конспект  комплексного занятия для детей младшей группы «Весна»

-Технологическая карта организации НОД на тему «Вырос наш зелёный лук»с детьми  младшей группы.

- Конспект  логопедического занятия для детей старшей группы «Перелетные птицы весной»

- Конспект НОД экологической направленности для детей подготовительной группы «Вода и воздух»

-Конспект организации непрерывно-образовательной деятельности с детьми «Осенняя прогулка»